Vers le haut

L’équipe

Le secrétariat

Le secrétariat dirige les affaires opérationnelles de l’initiative « Industrie 2025 ».

Philip Hauri

Philip Hauri

Directeur, Industrie 2025
philip.hauri@industrie2025.ch
+41 44 384 42 02
Votre interlocuteur pour

Groupes de travail

  • Introduction à Industrie 4.0
    Quickstarter 2025
  • Smart Data
    Smart Data 2025
  • Industrie 4.0 Security
    Security 2025
  • Stratégie numérique
    Digitalstrategy 2025

Partenariats
Use Cases
Newsletter


Ana Schoch

Ana Schoch

Gestion d'événements
ana.schoch@industrie2025.ch
+41 44 384 42 04
Votre interlocutrice pour
  • Organisation Conférence R&D sur « Industrie 4.0 »
  • Organisation de l’Industrieforum 2025
  • Organisation Industrie 4.0 Use Cases
  • Organisation Factory Tour
  • Communication

Pascal Blanc

Pascal Blanc

Ressortleiter Innovation, Industrie 2025
pascal.blanc@industrie2025.ch
+41 44 384 48 46
Votre interlocuteur pour
  • Thèmes d'innovation

Steering Board

Le steering board dirige et surveille l’initiative d’un point de vue stratégique. Il se réunit six fois par année.

Robert Rudolph

Robert Rudolph

Leiter Digitalisierung und Innovation, Swissmem
r.rudolph@swissmem.ch
+41 44 384 48 44
  • Président de l’initiative « Industrie 2025 »
  • Membre de la direction Swissmem

Christian Grasser

Christian Grasser

Geschäftsleiter, asut
grasser@asut.ch
+41 31 560 66 66
  • Vice-président de l’initiative « Industrie 2025 »

Roland Steinemann

Roland Steinemann

Geschäftsleiter, swissT.net
roland.steinemann@swisst.net
+41 44 947 50 91
  • Vice-président de l’initiative « Industrie 2025 »

Adresse

Industrie 2025
c/o Swissmem
Pfingstweidstrasse 102
8037 Zürich

info@remove-this.industrie2025.ch

Notre site web utilise des cookies afin de pouvoir améliorer notre page en permanence et vous offrir une expérience optimale en tant que visiteurs. En continuant à consulter ce site web, vous déclarez accepter l’utilisation de cookies. Vous trouverez de plus amples informations concernant les cookies dans notre déclaration de protection des données.

Si vous désirez interdire l’utilisation de cookies, par ex. par le biais de Google Analytics, vous pouvez installer ce dernier au moyen des modules complémentaires du présent navigateur.